empty image Экспертный клуб мам: тестируем детскую косметику
15 минут - 03.06.2015, 08:08
empty image

Экспертный клуб мам: тестируем детскую косметику

15 минут - 03.06.2015, 08:08

Гигиена малышей – вопрос, который волнует не только новоиспеченных родителей, но и родителей «со стажем». По результатам нашего опроса, многие родители хотели бы протестировать именно детскую косметику. Поэтому третье заседание Экспертного клуба Мам было решено посвятить детским шампуням, лосьонам, массажным маслам, кремам и мылу.

 

Экспертный клуб мам: тестируем детскую косметику

 

Из представленных на полках магазинов г. Алматы брендов, для тестирования были выбраны следующие три марки – Biolane, Chicco и «Наша Мама». 

 

Экспертный клуб мам: тестируем детскую косметику   Экспертный клуб мам: тестируем детскую косметику   Экспертный клуб мам: тестируем детскую косметику

 

Для определения уровня опасности товара и списка вредных компонентов, находящихся в составе тестируемой продукции, мы прибегли к помощи неправительственной группы по охране окружающей среды Environmental Working Group EWG Skin Deep. Ученые, работающие в этом проекте, сравнивают информацию об ингредиентах, приведенных на товарных этикетках, с приблизительно 60 базами данных на предмет токсичности и соответствие нормативам. Собранная на сайте информация помогает людям самостоятельно проверить состав косметики на наличие опасных ингредиентов. В настоящее время EWG's Skin Deep является самым большим в мире путеводителем по безопасности в сфере продуктов по уходу.

 

Информация, полученная нами с сайта при проверке состава косметики для детей указана в таблицах, как «Уровень опасности в рейтинге EWG».

 

Экспертный клуб мам: тестируем детскую косметику

 

Шампунь

При выборе детского шампуня необходимо внимательно ознакомиться с информацией на этикетке. Смотрите состав и проверяйте качество продукции самостоятельно. «Доверяй, но проверяй» - именно этим правилом руководствуется мудрая мама.

 

Подбирать средство следует в соответствии с возрастом ребенка. Особенно это касается выбора шампуня для новорожденных. На упаковке обязательно должно быть указано, что шампунь подходит для малышей с рождения. Если информации о возрасте нет, скорее всего, пользоваться таким шампунем не рекомендуется до достижения ребенком 3-х летнего возраста. Считается, что желательно выбирать косметику исключительно известных производителей. Возможно, в этом есть доля правды. Однако далеко не всегда косметика известных производителей оказывается такой уж хорошей, а порой и просто не подходит ребенку. Поэтому ориентироваться при выборе косметики для ребенка исключительно на марку не стоит.

 

Надпись на бутылочке «без слез» лучше предварительно проверять на себе. Наименее раздражающий шампунь можно распознать по тому, что он не образует обильной пены. Наличие обильной пены не является признаком высокой моющей способности. Мягкие моющие средства едва пенятся, но очищают при этом не хуже.

 

Лучше выбирать бесцветные или слабоокрашенные шампуни без запаха или с нейтральным растительным запахом. Запах и цвет для детского шампуня – недостаток, который может привести к аллергии. Выбирайте флакон, которым будет удобно пользоваться маме: с предохранительным клапаном, дозатором и прочими приспособлениями. Бутылочка не должна выскальзывать из рук, а шампунь – моментально разливаться.

 

Экспертный клуб мам: тестируем детскую косметику 

 

Результат сравнения по изложенным критериям были следующими (напоминаем, что товар, набравший проходной балл 4,2 становится «Выбором Мам Экспертов») (знак «Выбор Мам Экспертов» Вы сможете в магазине MARWIN и других магазинах) : 

 


Экспертный клуб мам: тестируем детскую косметику

 

По общим результатам голосования ни один шампунь не стал выбором мам-экспертов. Однако, среди представленной продукции мамам больше всего понравился шампунь от Biolane.

 

Мыло

Кожа новорожденного ребенка настолько нежная и чувствительная, что ей абсолютно противопоказан контакт со щелочными субстанциями и химическими веществами. Взаимодействие с ними приведет к разрушению защитной пленки на коже младенца, и возникновению очагов воспаления и раздражения. Поэтому к выбору детского мыла стоит подойти с особым вниманием.

 

Перед первым употреблением проводите тест на аллергическую реакцию. Основное требование, выдвигаемое к мылу - наличие нейтральной рН среды.

 

Обращайте внимание на состав. В мыле для самых маленьких не должно быть синтетических добавок, активной парфюмерии, красителей и ароматических отдушек. Полностью натурального мыла не существует, что бы ни утверждали производители. Иначе мыло бы не обладало годичными сроками годности. При перечислении составляющих компонентов на упаковке, их располагают двумя различными методами:

1. в порядке уменьшения количества (чем ближе название к началу, тем больше вещества в продукте) или

2. в алфавитном порядке.

 

Внимательно изучив состав, можно самостоятельно определить степень натуральности мыла. Чем больше натуральных компонентов в мыле, тем оно лучше.

 

На заседании клуба мамы тестировали мыло двух марок: Biolane и Chicco. Результаты по двум маркам так же показали, что мамы не остановили свой выбор на определенной марке. Обратите внимание, что средний балл по Chicco выше, чем по Biolane.

 

Экспертный клуб мам: тестируем детскую косметику 

Лосьон

При выборе лосьона обязательно обращайте свое внимание на его срок годности. Продукцию можно применять только в течение указанного на упаковке срока. Сигналом того, что срок годности истек, служат специфический запах и изменения в консистенции средства. Желательно не покупать средство в прозрачной таре. Так как под воздействием солнечного света молочко может испортиться.

 

Результаты тестирования были следующими:

 

Экспертный клуб мам: тестируем детскую косметику      

Лосьону от Biolane не хватило 0,2 балла для присвоения ему знака «Выбор Мам Экспертов».

 

Масло

Детское масло – средство универсальное, которое может пригодиться сразу в нескольких ситуациях. Его можно наносить на кожу малыша после купания или при смене подгузника, также масло используют для массажа, очищения носика и ушек ребенка.

 

Детское масло необходимо подбирать с учетом возраста ребенка. Для грудничка подходит только гипоаллергенная косметика. Детское масло либо не должно вовсе иметь запаха, либо может присутствовать очень тонкий, еле уловимый аромат трав. Консистенция масла должна быть нежирной и легкой. В состав могут входить такие полезные растительные ингредиенты, как:

абрикос, миндаль, ромашка, календула, лаванда, эвкалипт, мята, розмарин или роза.

 

Экспертный клуб мам: тестируем детскую косметику

 

Если масло используется впервые, надо протестировать его на небольшом участке кожи ребенка. Флакон с детским маслом должен быть герметичным, желательно из темного стекла или пластика. Лучше всего, если упаковка будет иметь дозатор, чтобы уберечь средство от попадания в него микробов. К тому же это очень удобно при использовании.


Экспертный клуб мам: тестируем детскую косметику 

Масло от Biolane набрало высокий средний балл, ему был присвоен знак «Выбор Мам Экспертов». Данному продукту присвоено 0 баллов по шкале опасности в рейтинге ewg, что говорит о том, что масло абсолютно безвредно для ребенка. Все без исключения мамы захотели его приобрести.

 

Крем

При выборе детского крема необходимо помнить, что он должен отвечать нескольким требованиям: защищать кожу, устранять и предотвращать раздражение и воспаление, увлажнять и питать. При покупке крема внимательно читайте состав. Основой хорошего крема будут оливковое масло, растительные масла, пчелиный воск, ланолин, норковый жир. Именно эти вещества образуют на коже малыша защитную пленку, но при этом не закупоривают поры. С такими кремами кожа дышит и одновременно защищена от вредных факторов.

 

Компоненты крема, которые будут полезны коже вашего малыша: 

Ромашка - идеальна для детской чувствительной кожи, склонной к раздражениям
Календула - обладает противомикробными и противовоспалительными свойствами
Фенхель - прекрасно подходит для массажа
Оксидцинка - натуральный компонент, обладающий хорошим заживляющим действием
Кунжутноемасло - питание и увлажнение кожи
Норковыйжир - хорошее смягчающее средство
Кокосовоемасло - природный антиоксидант
Оливковоемасло - кладезь витаминов и полезных веществ.

 

Экспертный клуб мам: тестируем детскую косметику

 

Убедитесь, что в состав крема не входят следующие компоненты: парабен, коллаген (вещества, чаще всего вызывающие аллергические реакции), парафиновое масло, искусственные жиры, продукты нефтепереработки. Обращайте внимание на запах крема. Он не должен быть резким и сильным. Хорошая косметика не имеет запаха. Допустим легкий аромат ромашки, календулы, фенхеля. Обращайте внимание на упаковку. Крем должен быть герметично упакован, нос тюбика плотно запаян или заклеен фольгой. Не забывайте, что натуральные детские крема имеют небольшой срок годности и использовать их следует сразу после вскрытия.

 

Экспертный клуб мам: тестируем детскую косметику  

Знак «Выбор Мам Экспертов» был присвоен крему торговой марки Biolane. По оценке наших мам-экспертов он набрав 4,67 балла.

 

Таким образом, масло и крем от Biolane получили наибольшее одобрение присутствующих на заседании мам-экспертов.

 

Дорогие родители, мы очень надеемся, что заключения мам-экспертов по детской косметике помогут вам не потеряться во всем многообразии детских товаров, и выбрать самое лучшее, безопасное и полезное, не подрывая семейный бюджет. Задумываясь над вопросом, какая косметика безопасна для детей. руководствуйтесь прежде всего здравым смыслом и особенностями кожи вашего малыша. Внимательно читайте аннотации и этикетки, находите информацию в печатных изданиях, в Интернете и задавайте вопросы своему педиатру.

 

Выражаем огромную благодарность нашим друзьям MARWIN за помощь в организации заседаний Экспертного клуба мам.

 

Ищите знак «Выбор мам экспертов» в магазинах MARWIN.

 

Экспертный клуб мам: тестируем детскую косметику

 

Напоминаем, что это открытое мероприятие: мы приглашаем всех желающих мам выступить в роли эксперта! Заседания клуба проходят каждый месяц. Следите за обновлениями на сайте www.pandaland.kz и на наших страничках в соц.сетях. 

 

 


Menu
×