Путешествия

Adults only: как в путешествии с подругой сохранить дружбу

Автор портала Pandaland.kz делится опытом отдыха без детей и советами, как в поездке избежать ссор
Adults only: как в путешествии с подругой сохранить дружбу
Автор портала Pandaland.kz делится опытом отдыха без детей и советами, как в поездке избежать ссор
Adults only: как в путешествии с подругой сохранить дружбу
Автор портала Pandaland.kz делится опытом отдыха без детей и советами, как в поездке избежать ссор
21.03.2024, 09:24
Изменено: 20.04.2024, 13:04

Путешествие с подругой может не только подарить яркие впечатления и заполнить галерею новыми фотографиями, но и стать испытанием дружбы на прочность.

Февраль этого года не предвещал спонтанных поездок: у меня были запланированы посещения концертов в Алматы и встречи с друзьями. Путешествие на далекий остров Южной Кореи оказалось внезапным предложением от подруги, отдых там для которой – ежегодная традиция.

Чеджудо – крупнейший остров Южной Кореи, омываемый с востока водами Тихого океана, а с запада и юга – Желтым и Восточным морем. Здесь субтропический климат, белоснежный песок и роскошная природа.

Я никогда не принимала такие решения спонтанно, более того, привыкла отдыхать с семьей и детьми, поэтому действовать решила быстро – без шанса передумать. За 2 часа купила билеты Алматы-Сеул-Алматы с хорошей скидкой за 300 000 тенге и оплатила перелет на Чеджудо, в обе стороны он обошелся в 180$. От Сеула до острова лететь всего час местными авиалиниями, а от аэропорта до отеля везет шаттлбас – за 7$ с человека.

Символ Чеджудо – мандарины. На острове более 15 видов цитрусовых, многие выведены и растут только здесь. Плодовые деревья практически на каждом углу, и за отдельную плату – около 5-10$ – в частных садах можно собирать и есть свежие фрукты. Также в феврале сезон цветения рапса и азалии. В это время корейцы специально приезжают на остров, чтобы сделать фотосессии в желтых полях и среди цветущих розовых деревьев.

Традиционные блюда, которые рекомендую попробовать на Чеджудо: жареная метровая рыба-сабля, моллюски, морские ушки в остром соусе, мясо редкого черного поросенка – их выращивают только здесь – и традиционный напиток соджу. Кстати, обед на двоих в местном ресторане обойдется примерно в 80-120$.

За время путешествия мы посетили традиционную корейскую деревню, музеи и Ботанический сад с цветущими сливами – вход стоит 15-17$, еще собирали листья на чайной плантации и устраивали чаепитие в самом инстаграммном кафе на побережье Тихого океана.

Для меня путешествие с подругой стало удачным опытом. Мы схожи по темпераменту и характеру, во многом наши интересы совпадают, поэтому поводов для конфликтов не было – мы легко срывались на приключения и авантюры, спасали раненых чаек на берегу, знакомились и общались с местными жителями.

Вот рекомендации для тех, кто планирует отдохнуть в компании подруги.

1. Договаривайтесь заранее: об активности на отдыхе, режиме дня и выборе достопримечательностей для посещения.

2. Установите ценовые лимиты, за которые вы не готовы выходить при оплате жилья, покупке продуктов, заказе обедов или ужинов в кафе и ресторанах. Также договоритесь о тратах: как вы будете делить стоимость поездок за такси, входных билетов в музей и т.д.

3. Составьте маршрут путешествия: следование плану позволит избежать лишних споров и недоразумений.

Путешествие на Чеджудо позволило мне сконцентрироваться на собственном отдыхе, чего практически не получается сделать с детьми. Выключив осознанного родителя, следящего за тем, чтобы они поели, не обгорели, вовремя легли спать, здесь я наконец посвятила время себе. Домой вернулась отдохнувшая, наполненная позитивом и энергией. Поездку на Чеджудо решили сделать ежегодной традицией с подругой.

Menu
×